Все о печах и каминах - Информационный портал

Презентация 9 кл география машиностроения. Презентация на тему "география машиностроения россии"

Урок 36. Факторы размещения машиностроения. География машиностроения

Цели: Познакомить с географии и факторами размещения машиностроительной отрасли. Дать определение понятиям «специализация» и «кооперирование».

Оборудование: Карта «Машиностроение».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Устно: Рассказать о значении и составе машиностроительного комплекса. Назовите проблемы машиностроительного комплекса и пути их решения.

III. Изучение нового материала

Какие факторы следует учитывать при размещении машиностроительных заводов? Где нужно построить машиностроительный завод, чтобы он работал ритмично, продукция была конкурентоспособна, а предприятие не было убыточным?

При размещении машиностроения учитываются несколько факторов:

1. Наукоемкость. Новейшие отрасли (электроника, авиакосмическая, атомная промышленность) опираются на научную базу - НИИ, КБ, опытные заводы, так как являются наукоемкими.

Вопрос: Определите географию наукоемких производств.

Ответ: География наукоемких производств совпадает с крупнейшими городами (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) и наукоградами - в Подмосковье: Зеленоград, Жуковский, Обнинск, Королев.

2. Трудоемкость. Машиностроение делится на трудоемкое и металлургическое трудоемкое (точное), выпускающее продукцию, для изготовления которой требуются затраты квалифицированного труда (приборостроение, электротехническое, машиностроение, авиастроение и др.).

Вопрос: Определите географию трудоемких производств.

Ответ: Трудоемкие производства размещают в крупных городах, где имеются учебные заведения, готовящие квалифицированные кадры. Центрами трудоемкого машиностроения являются Москва, Казань, Самара и другие крупные города в европейской части России, имеющей высокую концентрацию населения.

Металлоемкое (тяжелое) машиностроение (металлургическое, энергетическое, горно-шахтное) требует много металла. Поэтому предприятия размещают в районах металлургических баз - на Урале (Екатеринбург, Челябинск).

Работа с картой: По карте атласа найдите 5 центров тяжелого машиностроения.

Практическая работа

Определение главных районов размещения отраслей трудоемкого и металлоемкого машиностроения.

а) По карте «Машиностроение» атласа, или уч. Д., рис. 36, с. 101, определите основные районы металлоемкого и трудоемкого машиностроения.

б) Назовите центры этих отраслей машиностроения.

в) Сопоставьте карту «Машиностроение» с картами атласа «Плотность населения» и «Металлургия». Сделайте выводы о взаимосвязи центров трудоемкого и металлоемкого машиностроения.

1. Специализация и кооперирование. Одними из форм организации производства являются специализация и кооперирование.

Запись в тетрадь

Специализация - это выпуск предприятием однородной продукции. Это необходимое условие повышения эффективности работы промышленности.

Обратная сторона этого процесса - кооперирование, т. к. специализация подразумевает тесные связи между предприятиями-смежниками - кооперационные связи.

Запись в тетрадь

Кооперирование - это производственные связи между специализированными предприятиями, изготавливающими совместно определенную продукцию.

2. Транспортный фактор

Некоторые предприятия машиностроения размещают рядом с потребителем, так как их продукцию сложно транспортировать, поэтому транспортный фактор имеет большое значение. Например, морское судостроение размещается в портах, а зерноуборочные комбайны в степном пшеничном районе - Ростов-на-Дону.

I. Закрепление

Какие отрасли машиностроения (уч. Д., табл. 2, приложение) производят трудоемкую продукцию? (Приборостроение, электротехническая, авиастроение, станкостроение.)

Назовите продукцию точного (трудоемкого) машиностроения. (Часы, телевизоры, самолеты, станки.)

Какие отрасли относятся к металлоемкому машиностроению? (Горно-шахтное оборудование, металлургическое, энергетическое.)

Какие факторы влияют на размещение предприятий трудоемкого и металлоемкого машиностроения? (Наличие высокой концентрации населения, квалифицированных кадров - условие размещения трудоемкого машиностроения. Наличие металла -условие для размещения металлоемкого машиностроения.)

Домашнее задание

По уч. Д.: §18-19; По уч. А.: §31.

Проект урока по предмету

Учитель географии МОУ СОШ д. Нижние Юри Марков Иван Геннадьевич.

Предмет: география

Уровень образования : базовый

Тема: География машиностроения. Автомобилестроение.

Тип урока: урок изучения нового материала

Участники: обучающиеся 9 класса

Цель: Продолжить формирование знаний о машиностроении и его значении.

Задачи: Обучающие: закрепление умений работать с контурными картами, текстом учебника, познакомить учащихся с факторами, влияющими на размещение предприятий машиностроения, выделять, описывать и объяснять особенности размещения предприятий машиностроения, умение делать вывод.

Развивающие: активизация познавательной деятельности учащихся, способность наблюдать, делать выводы, умение оперировать ранее полученными знаниями, умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий.

Воспитательные: воспитание информационной культуры, продолжить работу по формированию коммуникативной компетентности, ответственность за результат своей деятельности.

Здоровьесберегающие: профилактика утомляемости, нарушения зрения, осанки.

Планируемый результат:

Метапредметные умения:

Регулятивные: умение определять и формировать цель и задачи на уроке, работать по составленному плану, оценивать свою деятельность, вносить необходимые изменения по ходу своей работы, планировать свою деятельность на основе поставленной задачи. Умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основании оценки и учета характера ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать других, формулировать и аргументировать своё мнение, умение принимать совместное решение. Умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую.

Познавательные УУД: Самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников, Проявлять инициативу и самостоятельность в обучении, умение использовать знаково-символические средства для изучения объектов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

Предметные умения:

Развитие географических знаний, познавательных интересов, творческих результатов, умение вести самостоятельный поиск, отбор информации, её преобразование и переду необходимой информации по предмету. Опыт применения знаний в учебной деятельности

Личностные умения:

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация, бумажные автомобили трех цветов, смайлики.

Технологическая карта урока географии

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучащихся

Формы организации урока.

УУД

Определение потребностей и мотивов.

1.1. Орг. момент

Определяет

готовность учащихся. Сосредотачивает внимание учащихся

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

1.2 Мотивация к учебной деятельности.

Координирует деятельность учащихся.

Здравствуйте ребята, давайте проверим все ли готово у вас к сегодняшнему уроку - атласы, тетради.

Давайте вспомним какие из отраслей машиностроения мы с вами уже изучали?

Мотивирует учащихся.

Отвечают на вопросы учителя, повторяют теорию.

Мы изучали тракторостроение, с/х машиностроение, локомотивостроение, вагоностроение.

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

1.3. Актуализация знаний, постановка проблемы и ее решение.

Тема урока «География машиностроения. Автомобилестроение»

Учитель показывает эмблему логотип КАМАЗ. (Слайд 1) Учитель задает вопрос -:

Вопрос №1.как вы думаете ребята, что это такое, и как это может быть связано с нашим сегодняшним уроком?

Учитель задает вопрос:

Вопрос №2 - Какая отрасль машиностроения осталась не изученной?

Правильно, мы с вами еще не изучали - автомобилестроение.

Учитель записывает тему на доске.

Давайте запишем тему нашего урока - «География машиностроения.Автомобилестроение.»

На сегодняшнем уроке мы с вами узнаем какие марки автомобилей, автобусов производятся на территории России. Какие факторы повлияли на расположение автомобильных заводов на территории России

(Задачи)

Ученики устно отвечают на вопрос

Ответ №1 - это эмблема завода КАМАЗ.

устно отвечают на вопрос

Ответ №2 осталось не изученным в машиностроении - автомобилестроение.

Записывают тему в тетрадь

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация

2.Принятие учебных целей и условий их достижения.

2.1. Организация познавательной деятельности..

Выдвижение гипотезы. Побуждение учащихся к выдвижению гипотезы.

(Слайд 2) . Давайте рассмотрим карту.

Вопрос №1- находим на карте места расположения автозаводов.

Вопрос №2 - В какой части России располагаются автомобильные заводы,?

Вопрос №3 - Как вы думаете почему автомобильные заводы расположились именно в европейской части России?

Отвечают:

Ответ №1 - Ученики называют города на карте.

Ответ №2 - В Европейской части России.

Ответ №3 - Там большинство транспортных путей, трудовых ресурсов и ориентация на потребителя.(есть спрос - есть предложение)

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, подведение подпонятие, постановка и формулирование проблемы.

2.2 Изучение нового материала

Давайте теперь подробно остановимся на каждом из этих заводов.

(презентация Автомобилестроение России)

Слайд 1 Волжский автомобильный завод

Слайд2,3,4Учитель показывает на слайдах модели выпускаемых автомобилей Волжским автомобильным заводом

(2101,концепт кары, модель Калины)

Слайд №5 Горьковский автомобильный завод.

Учитель рассказывает краткую историю

Слайд 6,7,8,910 Учитель показывает на слайдах модели выпускаемых автомобилей Горьковским автомобильным заводом

Слайд №11 Ульяновский автомобильный завод.

Учитель рассказывает краткую историю

Слайд 12,13,14,15, Учитель показывает на слайдах модели выпускаемых автомобилей Ульяновским автомобильным заводом

Слайд №16 Камский автомобильный завод.

Учитель рассказывает краткую историю

Слайд 17,18,19 Учитель показывает на слайдах модели выпускаемых автомобилей Камским автомобильным заводом

Слайд №20 Уральский автомобильный завод.

Учитель рассказывает краткую историю

Слайд 21,22,23,24,25 Учитель показывает на слайдах модели выпускаемых автомобилей Уральским автомобильным заводом

Слайд №26 Завод имени Лихачева.

Учитель рассказывает краткую историю

Слайд 27,28,29,30,31,32 Учитель показывает на слайдах модели выпускаемых автомобилей Заводом имени Лихачева

Слайд №33 Ижевский завод - ИЖ- Авто.

Учитель рассказывает краткую историю

Слайд 34,35,36,37 Учитель показывает на слайдах модели выпускаемых Ижевским автомобильным заводом.

Слайд №38 Автомобильный завод имени Ленинского Комсомола

Учитель рассказывает краткую историю

Слайд 39,40 Учитель показывает на слайдах модели выпускаемых заводом АЗЛК.

Слайд № 41Павловский автобусный завод

Учитель рассказывает краткую историю

Слайд 42 Учитель показывает на слайдах модели выпускаемых Павловским автобусным заводом

Слайд № 43Курганский автобусный завод

Учитель рассказывает краткую историю

Слайд 44 Учитель показывает на слайдах модели выпускаемых Курганским автобусным заводом

Слайд № 45 Ликинский автобусный завод

Учитель рассказывает краткую историю

Слайд 46 Учитель показывает на слайдах модели выпускаемых Ликинским автобусным заводом

Слайд № 47 Завод имени Урицкого.

Учитель рассказывает краткую историю

Слайд 48 Учитель показывает на слайдах модели троллейбусов выпускаемых Заводом имени Урицкого

Слайд №49 Серпуховской автомобильный завод

Учитель рассказывает краткую историю

Слайд 50, 51 Учитель показывает на слайдах модели выпускаемых Серпуховским автомобильным заводом.

Просмотр презентации

Дети записывают в тетради название и расшифровку ВАЗ- Волжский автомобильный завод

Дети записывают в тетради название и расшифровку ГАЗ- Горьковский автомобильный завод

Ученики рассматривают слайды и модели

Дети записывают в тетради название и расшифровку УАЗ- Ульяновский автомобильный завод

Ученики рассматривают слайды и модели

Дети записывают в тетради название и расшифровку КамАЗ- Камский автомобильный завод

Ученики рассматривают слайды и модели

Дети записывают в тетради название и расшифровку Урал - Уральский автомобильный завод

Ученики рассматривают слайды и модели

Дети записывают в тетради название и расшифровку ЗиЛ - Завод имени Лихачева

Ученики рассматривают слайды и модели

Дети записывают в тетради название и расшифровку ИЖ - Ижевский автомобильный завод

Ученики рассматривают слайды и модели

Дети записывают в тетради название и расшифровку АЗЛК - Автомобильный завод имени Ленинского Комсомола.

Ученики рассматривают слайды и модели

Дети записывают в тетради название и расшифровку ПАЗ - Павловский автобусный завод

Ученики рассматривают слайды

Дети записывают в тетради название и расшифровку КАвЗ -Курганский автобусный завод

Дети записывают в тетради название и расшифровку ЛИаЗ -Ликинский автобусный завод

Ученики рассматривают слайды.

Дети записывают в тетради название и расшифровку ЗиУ -Завод имени Урицкого

Ученики рассматривают слайды.

Дети записывают в тетради название и расшифровку СеАЗ - Серпуховской автомобильный завод.

Ученики рассматривают слайды.

Познавательные:анализ, аналогия, осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные:анализ, аналогия, осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные:анализ, аналогия, осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные:анализ, аналогия, осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

3.Проверка принятой гипотезы.

3.1. Организация

познавательной деятельности. Первичное закрепление. Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

Физкультминутка

Учитель предлагает работу с таблицей. Таблица № 1.

Определение местонахождения заводов по марке автомобилей.

Каждая марка автомобиля носит имя завода, в котором этот автомобиль производят.

Сейчас по названиям автомобилей вы должны узнать город в котором этот автомобиль производят

Выполняют задание в тетради самостоятельно.

Проверяют по решению на доске.

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

4.Итоговый самоконтроль и самооценка.

4.1Организация первичного контроля.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Слайд 5.

Учитель снова показывает логотип завода КАМАЗ.

Вы уже знаете, что под таким логотипом выпускают автомобили марки КАМАЗ, а знаете ли вы логотипы других марок автомобилей производимых в России?

Определение по логотипу марки автомобиля.

Организует самостоятельную деятельность учащихся, взаимопроверку.

Воспитывает способность принимать самостоятельные решения; развивает навыки самоконтроля.

(логотипы автомобилей)

Самостоятельно выполняют задания в тетради.

Личностные: самоопределение.

4.2.. Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Вопрос№1Какую тему мы сегодня изучали?

Вопрос №2Какие задачи мы сегодня ставили?

Вопрос №3 Наши задачи выполнены?

Ответ №1 Автомобилестроение в Росии.

Ответ № 2 Задачами нашего сегодняшнего урока были: узнать марки автомобилей, автобусов производимых на территории России, и факторы повлиявшие на расположение автомобильных заводов на территории страны.

Ответ №3да, т.к мы узнали марки автомобилей производимых на территории России, и факторы повлиявшие на расположение автомобильных заводов на территории страны, т.е что там большинство транспортных путей, трудовых ресурсов и ориентация на потребителя.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

4.3.Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

и выполнить задание по контурной карте - отметить города - центры автомобилестроения.

Ученики записывают домашнее задание в дневник.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

4.4. Рефлексия.

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Ребята, спасибо за работу на уроке! А теперь предлагаю оценить свой вклад в достижении цели и задач урока.

Если вы считаете, что поняли тему урока, то положите на стол красную машину.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то положите голубую машину.

Если вы считаете, что не поняли тему урока, то желтую машину.

.(Учитель проходит по рядам и просматривает)

Мы здорово потрудились. Большое спасибо за урок!

Выкладывают автомобили на столе

Коммуникативные: аргументация своего мнения.

Познавательные: рефлексия способ и условий действия, контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха.

Машиностроение является ведущей отраслью мировой промышленности, которая оказывает колоссальное влияние на уровень развития той или иной страны. Она занимается производством различных машин, станков, механизмов, приборов, и состоит из множества отраслей, тесно связанных между собой.

Общая характеристика

Машиностроение - это наиболее сложная отрасль современной промышленности, без которой другие отрасли попросту не могли бы существовать.

К особенностям машиностроения относят:

  • Высокая стоимость продукции. На данную отрасль приходится около трети стоимости мировой промышленной продукции.
  • Высокая трудоемкость производства , которое является лидером по количеству занятой рабочей силы. Наиболее трудоемкими являются производства, выпускающие сложную технику: аэрокосмическая и электротехническая промышленность, приборостроение, атомное машиностроение.
  • Высокий показатель наукоемкости. Все важнейшие достижения НТП в первую очередь внедряются в машиностроение, и только потом применяются в других отраслях.
  • Сложный отраслевой состав. Стремительное развитие науки приводит к быстрому устареванию и смене различных производств, которых в настоящее время насчитывается более трехсот.
  • Стабильно высокий спрос на продукцию машиностроения. Ассортимент данной отрасли постоянно расширяется и насчитывает несколько миллионов наименований.
  • Машиностроение является неотъемлемой частью международных экономических связей.

Машиностроение как отдельная отрасль промышленности возникла в 18 веке. Толчком для ее развития послужило изобретение ткацкого станка, прядильной машины, паровой машины. На предприятиях возникла острая потребность в механизации процессов для повышения эффективности производства. Переход от мануфактуры к механизированному производству стал началом новой эпохи, в которой главенствующая роль досталась машиностроению.

Рис. 1. Ткацкий станок 18 века.

Отрасли машиностроения

Машиностроение отличается большим отраслевым разнообразием. Для большего удобства принято выделять несколько основных его видов

  • Тяжелое машиностроение - занимается производством оборудования для металлургической и горной промышленности, подъемно-транспортных механизмов, энергетических блоков.
  • Общее машиностроение - включает в себя все виды транспортного машиностроения, сельскохозяйственное машиностроение, производство технологического оборудования для различных отраслей промышленности (кроме пищевой и легкой).
  • Среднее машиностроение - занимается производством технологического оборудования для легкой и пищевой промышленности, к этой отрасли принадлежит инструментальная промышленность, станкостроение.
  • Точное машиностроение - выпускает самую разнообразную продукцию электронной, радиотехнической, электротехнической промышленности.
  • Производство металлических заготовок и изделий (фурнитура, столовые приборы, скобяные и замочные изделия, проволока, крепеж, гвозди).

Рис. 2. Сельскохозяйственная продукция.

Таблица “Отрасли машиностроения”

Отрасль машиностроения

Продукция

Значение в хозяйстве

Транспортная

Автомобили, поезда, суда, самолеты

Обеспечивает перемещение пассажиров, сырья, товаров

Сельскохозяйственная

Тракторы, уборочные машины, сеялки

Обеспечивает сельскохозяйственные работы

Станкостроение

Деревообрабатывающие и металлорежущие станки

Обеспечивает работу металлургического производства, строительства, лесной промышленности

Приборостроение

Часы, измерительные и оптические приборы, оргтехника, средства обработки информации

Обеспечивает работу с точными вычислениями, техника широко используется в быту

Факторы размещения

На размещение машиностроительных предприятий большое влияние оказывают следующие факторы :

ТОП-2 статьи которые читают вместе с этой

  • наличие научных и исследовательских центров;
  • квалифицированная рабочая сила;
  • хорошо развитая инфраструктура;
  • потребительский рынок.

До недавнего времени практически вся продукция машиностроения выпускалась исключительно в экономически развитых странах. Однако на сегодняшний день развитие данной отрасли в развивающихся странах заметно улучшилось, и эта тенденция не ослабевает.

Лидерами мирового машиностроения является небольшая группа развитых стран: США, Германия, Япония, Канада, Италия, Великобритания, Франция. В этих государствах на высоком уровне развития находятся практически все отрасли машиностроения, но особое внимание уделяется микроэлектронике, авиакосмической промышленности, робототехнике, станкостроению, автомобилестроению.

Россия также занимает одно из ведущих мест в мировом машиностроении. Лидерами отечественного машиностроительного производства являются металлоемкие станки и военная техника, сельскохозяйственная техника, энергетическое оборудование.

Рис. 3. Российская военная техника.

Что мы узнали?

При изучении темы «Машиностроение» по программе 9 класса географии мы узнали, что представляет собой машиностроение, и какое место оно занимает в мировой промышленности. Мы выяснили характерные особенности данной отрасли, факторы ее размещения, основные направления.

Тест по теме

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.1 . Всего получено оценок: 400.


СОСТАВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА Станкостроение Автомобилестроение Энергетическое и тяжелое машиностроение Судостроение Сельскохозяйственное машиностроение Транспортное машиностроение Тракторостроение Машиностроение для оборонного комплекса Медицинская техника Приборостроение Всего 70 отраслей


Машиностроение Транспортный комплекс Комплекс по производству товаров народного потребления и сферы услуг Топливно-энергетический комплекс Агропромышленный комплекс Строительный комплекс Комплекс конструкционных материалов Связь машиностроения с другими отраслями промышленности


ЗНАЧЕНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ 1.машиностроительный комплекс-это 20% производимой продукции и всех работающих 2.машиностроение создает машины, механизмы и оборудование для промышленности, сельского хозяйства, быта, транспорта.




















ГЕОГРАФИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ Машиностроение развито во всех районах России Различия в развитии машиностроения видны в: 1)неодинаковом уровне развития машиностроения в различных частях страны 2)различном наборе машиностроительных отраслей и их значении на разных территориях


СОСТАВИТЬ ТАБЛИЦУ «РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ» с использованием карты «машиностроение России» Отрасль машиностроения Факторы размещения предприятий Примеры районов и центров Энергетическое и тяжелое машиностроение Автомобилестр. Судостроение Сельскохозяйств. машиностроение Авиастроение Электротехническ. машиностроение


Творческое задание Задание на дом (по выбору): 1.выбрать любой из видов продукции машиностроения, выяснить кто производитель (назвать город и какой завод), откуда поступает сырье для этого производства. 2. Назвать машиностроительные предприятия (см. снимки) родного города, выяснить поставки сырья и оборудования для их работы. Куда, кроме родного города, идет продукция этих заводов. Что еще они производят?


Использованные материалы: 1.Алексеев А.И. Население и хозяйство России. 9 класс. М., Просвещение, 2010 г. 2.Фотоматериалы 6k20.ru/photos/vystavka- mashinostroenie-2010/ Атлас 9 класс «Население и хозяйство России» М., «Дрофа», 2010