Все о печах и каминах - Информационный портал

Путешествие в австралию презентация для детей. Презентация "животный мир австралии"

______________________________________ «Детский сад № 58» ___________________________________________

Миасский городской округ




Ознакомление с окружающим миром












Конспект НОД




«ПУТЕШЕСТВИЕ В АВСТРАЛИЮ»








Воспитатель I категории:

Е.В. Дьячкова










2016 г.


Конспект НОД

для детей подготовительной к школе группы

«ПУТЕШЕСТВИЕ В АВСТРАЛИЮ»

Цель: формировать у детей представление об особенностях природы Австралии.

Задачи:

  1. Дать представление о флоре и фауне Австралии.

  2. Дать представление о взаимосвязи живых организмов со средой обитания (сумчатые животные)

Оборудование: электронная презентация «Путешествие в Австралию», оборудование для проведения опыта «Смена времен года».

Ход занятия:

Слайд 2

Воспитатель:

Ребята, мы с вами уже много путешествуем, многое уже видели, поэтому я предлагаю вам сыграть в игру «Кто - где живет?». Правила игры простые: вам надо просто отправить животное на тот континент, где оно живет. (На экран проецируется слайд с картой мира и по 1 появляются животные, дети должны назвать, материк, где живет животное. При правильном ответе животное переместится в среду своего обитания. Когда очередь доходит до кенгуру, в зависимости от подготовленности детей, возникает затруднение – дети не знают, где живет животное).

Воспитатель:

Смотрите, это животное хорошо прыгает, может это горное животное и живет, где-нибудь в Азии или в Америке? (ответы детей)

А может это животное живет в американских прериях или африканской саванне? И сумка у него для того, чтобы детеныш всегда был в тени! Да и в саванне много травы, чтобы питаться! (ответы детей)

Где же мы могли его встретить? (ответы детей)

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на самый маленький континент земли - Австралия. (воспитатель показывает континент на карте)

Как вы думаете, далеко ли от нас Австралия? (ответы детей)

Воспитатель показывает Австралию на карте.

Как думаете на чем можно добраться до Австралии? (ответы детей)

Австралия находится в южном полушарии и поэтому когда у нас зима, в Австралии лето и наоборот. Как вы думаете почему? (ответы детей)

С помощью глобуса и фонарика воспитатель демонстрирует опыт «Смена времен года». Воспитатель обращает внимание детей, что когда солнце освещает северное полушарие, то на южное свет солнца почти не попадает, так происходит смена времен года.

Слайд 3

Австралию еще называют самым сухим континентом, потому что на территории Австралии есть две большие пустыни – большая пустыня Виктория и Большая песчаная пустыня, а остальная территория преимущественно степи. Там почти нет водоёмов. По территории Австралии протекает только одна большая река – Муррей. Есть, конечно, маленькие притоки, но их не так много. Немного в Австралии и озёр и все они солёные. Как вы думаете, почему в Австралии так мало рек и озёр? (ответы детей)

В Австралии очень мало осадков, основная их часть выпадает в юго-восточной части, поэтому большая часть рек и находится там. А озера – это бывшее море, т.к они находятся ниже уровня мирового океана.

Слайд 4

Растительность Австралии не так разнообразна, как например растительность Евразии. В основном это эвкалиптовые леса. Эвкалипт – одно из самых высоких деревьев мира. Его высота может достигать 100 метров. Эвкалипт – любитель солнца, поэтому его листья устроены так, что ни один листик не находится в тени другого. Древесина этого дерева настолько крепка, что широко используется в строительстве. Сок эвкалипта является хорошим противовоспалительным средством, поэтому его добавляют во все лекарства от простуды.

Слайд 5

А вот и наш знакомый кенгуру ! Кенгуру – очень крупное животное, с длинным толстым хвостом и сумкой на животе. У него длинные и очень крепкие задние ноги. Зачем кенгуру такие ноги? (ответы детей)

Действительно, это животное передвигается большими, мощными прыжками, опираясь при этом на свой хвост. Кенгуру очень быстро передвигается по степи, не встречая преград на своём пути.

Слайд 6

У кенгуру есть враг – дикая собака динго . Это хитрое и умное животное, кроме того оно очень осторожное. Поэтому спастись от него можно только бегством. Если же убежать не удается – кенгуру защищается от врага своими мощными задними ногами. Ударом задней ноги кенгуру даже может проломить голову собаке.

Слайд 7

Ребята, кенгуру – сумчатое животное. А как вы думаете, зачем ему сумка на животе? (ответы детей)

Кенгуренок рождается крошечным и беспомощным. Это розовый комочек размером 3 см. и весом не более 3-5 гр., похожий на червячка. Целых 6 месяцев он сидит в сумке матери, сосет молоко и подрастает.

Слайд 8

Через полгода, он впервые вылезает из материнской сумки и прогуливается вокруг своей мамы, а при первой же опасности запрыгивает назад в своё убежище. Пройдет ещё два месяца, прежде чем кенгуренок окончательно покинет сумку.

Слайд 9

В Австралии есть и другие сумчатые животные, кроме кенгуру. Например, еще один представитель этого класса – сумчатый медведь Коала. Коала – самый маленький в мире медведь. Он живет на деревьях и питается листьями эвкалипта. Днем они все время спят или недвижимо сидят, вцепившись в дерево передними лапами. Когда все листья вокруг съедены, или просто хочется сменить местожительства, коала перебирается на другое дерево. Если дотянуться со старого дерева на новое не удается, коала нехотя и очень неуклюже спускается на землю. А вот прыгают с дерева на дерево они очень ловко и грациозно. В случае опасности они молниеносно взбираются на первое дерево на пути. Кстати, коалы умеют плавать.

Какое животное вам напоминает этот мишка? (ответ детей)

Слайд 10

Есть в Австралии еще одно удивительное животное – утконос . Какое странное название?!

Скажите, почему его так назвали? (ответ детей)

Тело у утконоса приземистое, коротконогое; хвост уплощённый, похож на хвост , но покрыт шерстью, которая с возрастом заметно редеет. В хвосте утконоса, откладываются запасы жира. Мех у него густой, мягкий, обычно тёмно-коричневый на спине и рыжеватый или серый на брюхе. Голова круглая. Морда утконоса вытянута в плоский клюв, но не жёсткий как у птиц, а мягкий, покрытый кожей. Лапы у утконоса пятипалые, приспособленные как для плавания, так и для рытья земли. Для плавания утконос использует не задние лапы, как другие полуводные звери, а передние. Задние лапы в воде выступают в роли руля. Отыскивая добычу, утконос во время подводной охоты непрерывно водит головой из стороны в сторону. Утконос, как и все звери, кормит своих детенышей молоком, но вылупляются они из яиц, как у птиц или пресмыкающихся.

Слайд 11

А вот и наши старые знакомые – волнистые попугайчики. Эти птички настолько хорошо чувствуют себя в неволе, что стали самыми распространенными домашними любимцами после собак и кошек. Они очень неплохо понимают и воспроизводят человеческую речь.

Все животные, о которых мы сегодня говорили, могут жить только в Австралии!

Итог занятия:

    Назовите самый маленький материк земли.

    Назовите самое высокое дерево в мире, которое растет в Австралии.

    Назовите сумчатых животных.

    Назовите самый сухой материк Земли.

    Назовите животное, которое кормит своих детей молоком, как все звери, но выводит их из яиц, как птицы.

В свободное время можно предложить детям просмотр обучающего мультфильма производства ЗАО ТРК «Мироздание» 2012 г, серия «География» выпуск 72.

У КЕНГУРУ ДЛИННЫЕ И ДОВОЛЬНО БОЛЬШИЕ УШИ. ОНИ МОГУТ ДВИГАТЬСЯ НЕЗАВИСИМО ОДНО ОТ ДРУГОГО - ЭТО ПОМОГАЕТ ЖИВОТНЫМ УЛАВЛИВАТЬ САМЫЕ СЛАБЫЕ ЗВУКИ. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, КЕНГУРУ ИМЕЕТ СИЛЬНО РАЗВИТЫЙ СЛУХ. ВОМБАТ

  • Своими острыми когтями они вырывают в земле небольшие жилые пещеры, которые иногда образуют сложные туннельные системы. Как правило, большинство из них достигают около
  • 20 метров в длину и 3,5 метров в глубину.
  • Вомбаты -
  • самые крупные из современных млекопитающих, занимающихся рытьём и проводящих большую часть жизни под землёй.
УТКОНО́С- ВОДОПЛАВАЮЩЕЕ МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ ОТРЯДА ОДНОПРОХОДНЫХ, ОБИТАЮЩЕЕ В АВСТРАЛИИ. ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЕМЕЙСТВА УТКОНОСОВЫХ, ВМЕСТЕ С ЕХИДНАМИ ОБРАЗУЕТ ОТРЯД ОДНОПРОХОДНЫХ - ЖИВОТНЫХ, ПО РЯДУ ПРИЗНАКОВ БЛИЗКИХ К РЕПТИЛИЯМ. ЭТО УНИКАЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ СИМВОЛОВ АВСТРАЛИИ; ОНО ИЗОБРАЖЕНО НА РЕВЕРСЕ АВСТРАЛИЙСКОЙ МОНЕТЫ В 20 ЦЕНТОВ. ЕХИДНА
  • На первый взгляд она похожа на ежа, но в действительности сильно от него отличается. Самка откладывает одно яйцо и вынашивает его в сумке. Ее вылупившийся детеныш развивается в сумке и слизывает выделения млечных желез матери. Благодаря своим острым иглам ехидна почти не имеет естественных врагов, за исключением аборигенов, которые иногда употребляют ее мясо в пищу.
ТАСМАНИЙСКИЙ ДЬЯВОЛ - САМЫЙ КРУПНЫЙ ИЗ СОВРЕМЕННЫХ СУМЧАТЫХ ХИЩНИКОВ. Это плотное и приземистое животное размером с небольшую собаку, однако тяжёлым телосложением и тёмной окраской больше напоминающее миниатюрного медведя. Длина его тела 50–80 см, хвоста - 23–30 см. Размеры тела зависят от возраста, местообитания и питания. Самцы крупнее самок. Крупные самцы весят до 12 кг при высоте в плечах до 30 см.
  • Это плотное и приземистое животное размером с небольшую собаку, однако тяжёлым телосложением и тёмной окраской больше напоминающее миниатюрного медведя. Длина его тела 50–80 см, хвоста - 23–30 см. Размеры тела зависят от возраста, местообитания и питания. Самцы крупнее самок. Крупные самцы весят до 12 кг при высоте в плечах до 30 см.
  • Птица высотой около двух метров, австралийский страус Эму. Живет большими стадами, которые постоянно перемещаются в поисках пищи и воды.
САМКА ЭМУ ОТКЛАДЫВАЕТ БОЛЬШИЕ ЯЙЦА ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА, НО НАСИЖИВАНИЕМ ЗАНИМАЕТСЯ САМЕЦ. ЭТО СУМЧАТОЕ ПОХОЖЕ НА МЕДВЕЖОНКА И ВЕСИТ ОКОЛО 15 КИЛОГРАММОВ. КОАЛА ПОКРЫТ СЕРОЙ ШЕРСТЬЮ, БОЛЕЕ СВЕТЛОЙ НА ЖИВОТЕ. ПЕРЕДНИЕ ЛАПЫ С ОСТРЫМИ КОГТЯМИ ХОРОШО ПРИСПОСОБЛЕНЫ К ЖИЗНИ НА ДЕРЕВЬЯХ, КОТОРУЮ ВЕДЕТ ЭТОТ ЗВЕРЬ, И ПОМОГАЮТ ЕМУ ЛОВКО КАРАБКАТЬСЯ. На дереве коала проводит большую часть времени, редко спускаясь на землю. Эти животные водятся в восточной части Австралии, которая особенно богата эвкалиптовыми лесами.
  • На дереве коала проводит большую часть времени, редко спускаясь на землю. Эти животные водятся в восточной части Австралии, которая особенно богата эвкалиптовыми лесами.
  • Ди́нго - одичавшая домашняя собака, единственный плацентарный хищник в аборигенной фауне Австралии. Динго - преимущественно ночные животные. Основные места их обитания в Австралии - опушки влажных лесов, сухие эвкалиптовые заросли, засушливые полупустыни в глубине материка.

Задачи:

  • познакомить детей с открытиями путешественников в 18 веке;
  • познакомить с экономической и политической жизнью населения Австралии;
  • расширить знания детей о природе этого материка, природных сообществах планеты;
  • развивать интерес детей к приобретению новых знаний, коммуникативные способности детей.

Оборудование:

  • карты для работы в группах,
  • карты – задания для каждой группы,
  • кроссворды для каждого ученика.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  • недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебниках нет определенных иллюстраций, текстов, карт);
  • эффективность индивидуального подхода к работе учащихся на данном этапе урока (продуктивная самостоятельная творческая деятельность, развитие способностей, индивидуальная траектория освоения материала, вовлечение детей в поисковую деятельность);
  • интенсификация учебно-воспитательного процесса (автоматизация процесса контроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала);
  • повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
  • формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации);
  • развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель: Прочитайте фамилии людей, что знаете о их жизни? Слайд №1)

Дети: Путешественники.

Учитель: Какие открытия они сделали?

Дети: Витус Беринг – северные земли Америки, Челюскин – исследовал побережья северных морей, И.Ф. Крузенштерн – кругосветное путешествие, Ф.Ф. Беллинсгаузер – открыл Антарктиду. (Слайд № 2, 3, 4).

Учитель: Я предлагаю вам открыть новую землю и познакомиться с её обитателями.

  1. Определение темы урока.

Учитель: Послушайте стихотворение о той стране, по территории которой мы будем путешествовать.

Есть в Южном полушарии чудесная страна.
Водой двух океанов омывается она.
Несметные богатства в земле её скрываются:
Там нефть и газ, и золото, и уголь добываются.
Там развиты промышленность и сельское хозяйство,
И так же как в Америке там деньги называются.
Но только не Америке она подчинена…
Никто не догадался что это за страна?

Выдвижение гипотез детьми. Рассматривание географического положения стран, выдвинутых в гипотезах, на географической карте.

Дети: Страна называется Австралией. Она занимает территорию всего континента Австралия.

Учитель: Кто из путешественников открыл Австралию?

Дети: Джеймс Кук в 1771 году. Он назвал этот материк, материком разных чудес света.

Учитель: Найдите на карте ещё доказательства нашего открытия (Работа с картой. Показать крупные города). (Слайд № 5)

  1. Знакомство с экономической и политической жизнью страны. (Кейстади)

(Работа в группах). Группам раздаётся текст. Дети читают, выделяют ответы на вопросы, которые даны к тексту для каждой группы.

АВСТРАЛИЯ материк в Южном полушарии. Восточные берега Австралии омывает Тихий океан, на севере, западе и юге - Индийский океан. Австралия - самая жаркая часть суши Южного полушария, она обладает пустынным и полупустынным климатом. Большая часть Австралии лежит в тропиках. Австралия открыта в 1606, в 19 в. закрепилось название Австралии (“Южная Земля”). Первооткрывателям этот континент казался бесплодным и был значительно удален от цивилизации, поэтому его первоначально рассматривали лишь как место каторги и ссылки для преступников. Условия жизни каторжников были настолько тяжелы, что иногда вспыхивали восстания. Глава государства - королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Федерация в составе 6 штатов и 2 территорий. Большая часть жителей - потомки переселенцев с Британских островов (англичан, ирландцев и шотландцев). Аборигены, подвергавшиеся истреблению, сохранились лишь в глубинных районах. Одна из старейших отраслей промышленности - горнодобывающая. Основной вид энергетического топлива - каменный уголь по добыче угля Австралия входит в первую десятку стран мира, по экспорту занимает одно из первых мест в мире. Существенна добыча нефти и газа. Австралия занимает одно из ведущих мест в мире по добыче железной руды, свинца, цинка и никеля. Добывают также медь, золото, алмазы (одно из первых мест в мире), уран. Развито машиностроение и металлообработка. Хорошо развита текстильная и швейная промышленность. Денежная единица - австралийский доллар. Сельское хозяйство Австралии очень хорошо развито. Разводят овец, разводят крупный рогатый скот и свиней. Главная экспортная культура – пшеница, а так же: ячмень, рис, овес, сахарный тростник, хлопчатник, табак. Высоко развито плодоводство, виноградарство. Национальный праздник - 26 января, День Австралии.

Вопросы для 1 группы

  • Расскажите о главе государства.
  • Расскажите о составе федерации.
  • Когда у жителей этого континента национальный праздник?
  • Кто был первым переселенцами на эту территорию?

Вопросы для 2 группы

  • Расскажите о полезных ископаемых этого континента.

Вопросы для 3 группы

  • Какие отрасли промышленности особенно развиты на территории Австралии?

Вопросы для 4 группы

Микроитог. (Слайд № 6)

  1. Знакомство с животными этого континента. (Слайд № 7)

Учитель: Посмотрите фильм об обитателях этого континента. Что является главной особенностью животных этого континента?

Дети: Там обитают сумчатые животные и птицы.

Учитель: Узнайте этих животных в загадках и стихах и расскажите о них. (Дополнительная информация о животных в приложении №1).

Животное странное там обитает:
С виду – собаку напоминает –
Стройное тело с пушистым хвостом,
Рыжей окраски, уши торчком.
Тявкает, воет, а лаять не может,
Образом жизни на волка похоже. (Динго). (Слайд № 8)

Зверёк имеет плоский хвост,
Забавное создание,
Морда, как утиный нос,
Отсюда и название. (Утконос). (Слайд № 9)

Этот зверь – ночной охотник, насекомых ищет.
Муравьи, жуки, термиты – всё сгодится в пищу.
Крупная добыча для него не люба,
Так как от природы этот зверь – беззубый.
Но в случае опасности отразит удар,
Как ёжик превратиться в большой, колючий шар. (Ехидна). (Слайд № 10)

В песках живёт слепой зверёк,
В песках он как в воде,
Плывёт и вдоль и поперёк, мечтая о еде.
Головой он роет почву, кормится и днём, и ночью.
Нос навроде пятачка, а на брюшке сумочка. (Сумчатый крот). (Слайд № 11)

Забавный медвежонок с большою головой.
На вид, словно спросонок, медлительный такой
Питается лишь ночью древесною листвой.
А днём он есть не хочет, и спит в листве густой. (Коала). (Слайд № 12)

Этот серый великан – живёт среди степей,
На животе его карман – он растит в нём детей
Солидный рост имеет он, и по прыжкам он чемпион. (Кенгуру). (Слайд № 13)

Удивительный зверёк – беличий опоссум
Чуть побольше 200 граммов, маленького роста,
Длинный хвост имеет и летать умеет. (Слайд № 14)

Полосатый, но не зебра, узкомордый, но не ёж.
Ну а длинными ушами он на кролика похож.
Когти крепкие имеет, бегать хорошо умеет.
Полосатый бандикут – так зверька того зовут. (Слайд № 15)

Эта птица – великан вовсе не летает,
Километры по степям быстро пробегает.
Кроме этого, самец деток опекает –
Ночью, сидя на гнезде, кладку согревает. (Страус). (Слайд № 16)

Этот крупный какаду с мощным крепким носом.
Своим клювом он вполне справится с кокосом.
Оперенье чёрное – словно как у ворона,
Щёки красны, если зол, а на темени – хохол. (Чёрный какаду). (Слайд № 17)

Эта птица с длинной шеей, с чёрным оперением,
С горделивою осанкой, просто заглядение!
И красива и сильна, жаль без голоса она. (Чёрный лебедь) (Слайд №18)

Чудо-птицы, спору нету, радужные лорикеты –
Яркие, пригожие, на радугу похожие.
На цветок с цветка летают,
Опылять их помогают. (Слайд № 19).

  1. Итог урока.

В конце путешествия предлагаю вам проверить полученные сегодня знания. Разгадайте кроссворд. (Кроссворды раздаются каждому ученику).

Вопросы для подведения итога уроку (для заполнения кроссворда).

  1. Назовите вид страуса, который проживает на территории Австралии? (Нанду).
  2. Каких домашних животных разводят? (Овцы).
  3. Название животного которое имеет похожий на беличий хвост. (Опоссум) .
  4. Вид крупных не летающих птиц. (Страус).
  5. Сумчатое насекомоядное животное, которое буквально плавает в песчаных барханах. (Крот)
  6. Медлительное животное название, которого переводиться, как “не пить”. (Коала).
  7. Птица - похожая на радугу. (Лорикет).
  8. Животное, которое стало диким, после того как человек его оставил на этом материке. (Динго).

Если вы правильно выполнили задания, то в синих клетках получите название страны, по которой вы путешествовали.

  1. Домашнее задание. Оценки.

Приготовить исследовательскую работу

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Смирнова Любовь Викторовна
Воспитатель Данилова Ольга Михайловна.
МКДОУ детский сад общеразивающего вида №2 «Улыбка» города Заволжска Ивановской области
В ФГОС дошкольного образования одним из направлений образовательной области «Познавательное развитие» является «формирование первичных представлений о социокультурных ценностях, планете Земля, как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира»
Одним из средств реализации данного направления мы считаем метод проектов, который широко применяем в работе со старшими дошкольниками.
Представляем вашему вниманию проект «Путешествие по Австралии», в подготовительной школе группе, который реализовывался в течение нескольких месяцев, а начало ему положил интерес детей. Так во время рассматривания книги В. Лиходед «Азбука о животных» , прочитав стихотворения про страуса Эму дети заинтересовались тем, что это птица, а не летает, а только быстро бегает. Захотели не только узнать больше об этих птицах, где они обитают, но и других животных Австралии. Так родился познавательный проект «Путешествие по Австралии»
Задачи проекта:

Познакомить детей с материком Австралия, с животным и растительным миром.
Активизировать познавательный интерес к объектам живой природы.
-Расширять представление о планете Земля.
-Развивать познавательные и творческие способности у детей, инициативу
Этапы работы над проектом:

Подготовительный этап:

Подбор художественной и специальной литературы, подбор игр.
Практический этап.

Чтение художественной литературы

«Вот ты где, вамбатик» А. Макалистер
«Про коалу Ушастика, черепаху Сарли и Карроинги- Эму»
Австралийские сказки»
Энциклопедия «Животные планеты»

Подвижные игры:

«Утконосы»
«Охота на кенгуру»
«Бумеранг»
Развивающие игры:
«Собери картинку из частей»
«Отгадай загадку»

Беседы:
«Где находится Австралия»(с использованием глобуса и карты)
Какие животные живут в Австралии»
«Большой барьерный риф»

Продуктивная деятельность
Выставка рисунков животных «Мы из Австралии»
Изготовление макета «Австралийский уголок»
Лепка животных «Гости из Австралии в зоопарке»
Результаты проекта
Игра «Что? Где? Когда?» на тему «Путешествие по Австралии» с участием родителей.
Фоторепортаж «Наше заочное путешествие « с презентацией, подготовленной детьми для учеников первого класса.

Сценарий игры «Что? Где? Когда?» на тему «Путешествие по Австралии» с участием родителей»
Ход игры.
Ведущий.
-Уважаемые знатоки! Сегодня мы собрались с вами на игру «Что? Где? Когда?», тема, которой «Путешествие по Австралии» Мы с вами много узнали об этой удивительной стране. И я надеюсь, что вы сможете показать свою смекалку, проявить творчество и взаимовыручку.
Команды, прошу занять игровые места. Оценивать нашу игру будет жюри: дети и родители. Итак, начинаем.
Задания в конвертах.
1 «Четвёртый лишний»
На карточке изображены животные, одно из них не является жителем Австралии. Определите и докажите.
2.Игра «Танграм» Собрать из фигур танграма, используя схему изображение кенгуру, эму, дикой собаки динго.
3. «Разрезные картинки» (составить из частей изображение животных: кенгуру, вомбат, коала)
4. Рассказать о животном, используя опорную схему, так, чтобы зрители отгадали, о ком загадка (страус эму, коала, кенгуру)
5. Узнай, кто это и найди нужную картинку с изображением животного.
«У этого необычного зверя беззубый утиный клюв, перепончатые лапы и хвост, как у бобра. Кормится на дне рек рачками, личинками червями. (утконос)
«Этот зверёк покрыт и иглами, и шерстью. Питается термитами, муравьями. (ехидна)
«Это довольно скрытое сумчатое животное. Похож на коалу, а живёт на земле. Никогда не лазает по деревьям. Питается корневищами и побегами разных трав, днём спит в своей норе» (вомбат)
«Этот верхолаз никогда не спускается с эвкалиптов, чьи листья его единственная пища. Он никогда не пьёт воды. «(Коала)

«Эта птица не летает, зато быстро бегает. У неё сильные, большие ноги (Эму)
«Эта лягушка живёт на деревьях. Кожа её напоминает резину. Ветки обхватывает огромными пальцами с подушечками на концах» (квакша)
Чёрный ящик.
Отгадайте, что там лежит.
-В ящике лежат листья растения, которое растёт в Австралии. Это растение может вырасти в высоту до ста метров. Его любят есть австралийские мишки коалы, т.к. они очень сочные.
Вопрос. Что это за растение. Какую пользу оно приносит человеку?
(Там листья эвкалипта. Они обладают обеззараживающим свойством, настоем эвкалипта полощут горло).

Подведение итогов.
-Уважаемые знатоки! Очень приятно, что вы были дружными, показали много знаний, умений, помогали друг другу.
Команды получают приз - билеты для заочного путешествия по этой необычной стране. И я думаю, что каждый из вас сможет быть там экскурсоводом, фотографом, корреспондентом.
Вечером детям предлагается поиграть в игру «В тур по Австралии»

Конспект организации ОД с использованием технологии «Путешествие по карте» Тема: «В гости к кенгуру (в Австралию)

Задачи: обучающие:
-сформировать у детей представление об Австралии как части света, познакомить с ее ландшафтом, занятиями жителей (овцеводством, охотой аборигенов), животными;
-расширять знания о видах транспорта;
развивающие:
-развивать с помощью географической карты представления о земном шаре;
-совершенствовать речь, умение свободно и четко высказывать мысли;
-развивать познавательную активность, умение получать информацию из разных источников (во время бесед и дискуссий, в ходе эксперимента, с помощью книг и т. д.);
воспитательная: воспитывать уважительное и бережное отношение к представителям животного мира планеты.

Предварительная работа:
чтение художественной литературы (сказки Р. Киплинга «Приключение старого кенгуру», А. Макалист Ч. Фьюдж «Вот ты где, Вомбатик!», Л. Риис «Про коалу Ушастика, черепаху Сарли и Карроинги-эму» поиск информации детьми совместно с родителями о животных Австралии: коале, эму.

Планируемые результаты:
воспитанники активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми; используют развернутые формы речи для выражения мыслей, чувств и желаний;
- проявляют любознательность;
- принимают решения, опираясь на свои знания и умения.

Оборудование:
Презентация «Путешествие в Австралию»; карта для детей «Животный и растительный мир земли», сундучок с контурными картами (по количеству детей), иллюстрации с изображением раз¬личных видов транспорта, карточки с изображением типичных представителей флоры и фауны разных частей света (демонстрационный материал), карта Земли (или глобус), цветные флажки для прокладывания маршрута на карте (или маркеры), аудио¬запись «Звук взлетающего самолета»; аудио- и видеоаппаратура.

ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

(На столе в группе лежит бутылка, внутри которой - письмо. Часть письма размыта водой.)
Воспитатель: К нам сегодня в детский сад принесли необычное письмо.Обычно в чем приносят письма?
Дети: В конвертах.
Воспитатель : Давайте достанем его. (Аккуратно вытаскивает из бутылки письмо.) Ой, часть текста размыта водой. Давайте прочитаем то, что вид¬но: «Здравствуйте, друзья! Пишет вам кенгуру. Я живу на самом большом и красивом острове в далекой А...» Здесь часть текста размыта. «Я приглашаю вас к себе в гости познакомиться с нашими растениями и животными. Приезжайте. Ваш кенгуру». Нас в гости приглашает кенгуру. Но непонятно, где он живет. Где нам его найти? В нашей стране водится кенгуру?
Дети: Нет.
Воспитатель: А где он обитает, как вы думаете?
(Дети высказывают предположения. Если они затрудняются с ответом, воспитатель предлагает рассмотреть карту «Животный и растительный мир земли».)
Воспитатель: Да, кенгуру обитает в Австралии. Кто-нибудь из вас был в Австралии? А хотите побывать?А где находится Австралия? Давайте найдем ее на карте на карте. Далеко ли она от нашей страны.
(Дети показывают на карте Австралию.)
Воспитатель: Давайте мы сейчас отправимся на родину кенгуру.
Прежде чем отправиться в путешествие, нужно наметить его маршрут. Сначала найдем на карте место, где мы сейчас находимся, - это пункт отправления. Покажите на карте наш город (поселок, деревню или значимые прилегающие объекты).Так как наш город маленький,не на каждой карте его изображают. Но зато на карте можно найти столицу нашей республики Башкортостан. Кто помнит название столицы нашей республики?
Дети: Уфа.
Воспитатель: Поставим на это место флажок. Второй флажок поставим на Австралию - это пункт прибытия. А маркером проложим маршрут от пункта отправления до пункта прибытия.
Воспитатель: Давайте подумаем, на чем можно добраться до Австралии? (Показывает детям карточки с изображениями разных видов транспорта.) Может, на машине?
Дети: Нас много, в машину все не поместятся.
Воспитатель : Машина нам не подходит, значит нам нужно что-то большое. Посмотрите между нашей Россией и Австралией есть океан, значит нам нужно что-то большое и что поможет пересечь океан. Какой вид транспорта нам поможет: водный, наземный, воздушный?
Дети: Корабль, самолет. (На экране появляется корабль и самолет)
Воспитатель: А на каком транспорте добраться до Австралии будет быстрее всего?
Дети: На самолете.

Воспитатель: Правильно. Давайте все вместе отправимся в аэропорт. (Дети садятся на свои места.) Представьте, что мы на борту самолета и готовимся к отлету. Ребята, а кто знает о правилах поведения в самолете? (если затрудняются, напомнить)
Пристегнуть ремни безопасности. Во время взлета и набора высоты нельзя вставать с мест и отстегивать ремни. Полетели!
Физкультминутка «Полет в Австралию»
Воспитатель:
В понедельник или в среду (Вращают руками, изображая моторы.)
Я в Австралию поеду! (Машут руками.)
Подружусь я с кенгуру, (Складывают руки в замочек.)
Поиграю с ним в игру! (Хлопают ладонями, поочередно каждой рукой, по коленям.)
Мышцы с ним понапрягаю, (Не разжимая кулаки, вытягивают пальцы.)
Попугаев попугаю! (Сжимают и разжимают кулаки.)
По тропинкам по горячим («Бегают» пальчиками по столу.)
Побежим мы и поскачем! (Топают ногами.)
Воспитатель : Посмотрите на экран мы долетели до пункта назначения. Австралия - самый большой в мире остров и самый маленький континент. Ее берега омываются двумя океанами: Индийским и Тихим. Давайте совершим посадку в эвкалиптовом лесу. Давайте вспомним, что мы знаем об эвкалиптовых деревьях?
Дети: В Австралии большие по протяженности эвкалиптовые леса. Они насчитывают до 600 разных видов эвкалиптовых деревьев. Эвкалипт называют «зеленым великаном»:он огромного размера, высота его более 100 м (примерно 25-этажный дом). Эвкалипт очень быстро растет: за один год вырастает почти на 5 м. Это удивительное дерево, так как на разных ветвях растут листья различной фор¬мы: на молодых ветвях - округлой, а на ветвях постарше - жесткие, продолговатые, причем они всегда повернуты ребром к солнцу. Благодаря этому дерево долго может сохранять в себе влагу. Эвкалипт - вечнозеленое растение (как на¬ша елка), но раз в году он меняет кору. После жаркого лета кора становится бурой, отходит от древесины ствола и падает на землю. После этого ствол становится гладким и отсвечивает различными цветами радуги.
Воспитатель: В Австралии очень разнообразный растительный мир. Австралия - одно из наиболее засушливых мест на земле, но многие растения приспособились к этому. Есть дерево, которое накапливает влагу внутри себя. Оно называется бутылочное дерево. Как вы думаете, почему оно так называется?
(На экране демонстрируется изображение бутылочного дерева. Дети высказывают предположения.)
Воспитатель: «Бутылочным» дерево назвали за его ствол. Он похож на толстую бутылку: достигает в высоту 15 м, расширяется внизу до 1,5-2 м. Сучья начинаются очень высоко, напоминая корни. Давайте на минуту представим, что мы - деревья.
Физкультминутка «Станем мы деревьями»
Дети вслед за воспитателем проговаривают текст и выполняют соответствующие движения.
Воспитатель:
Станем мы деревьями - сильными, большими.
Ноги - это корни, их поставим шире. (Ставят ноги на ширине плеч.)
Чтоб держали дерево,
Падать не давали, (Ставят один кулак на другой.)
Из глубин подземных воду доставали. (Наклоняются, ладони чашечкой.)
Наше тело - прочный ствол, (Проводят ладонями вдоль тела сверху вниз.)
Он чуть-чуть качается. (Покачиваются на носках из стороны в сторону.)
И своей верхушкой (Складывают ладони шалашиком.)
В небо упирается (Поднимают над головой соединенные руки.)
Наши руки - ветки - (Раскрывают вверху ладони, разводя пальцы в стороны.)
Крону образуют. (Смыкают пальцы.)
Вместе им не страшно, (Качают головой.)
Если ветры дуют. (Качают поднятыми вверх руками.)

Воспитатель: Ребята, а кто нас пригласил, мы же сюда по приглашению приехали? О каком животном говорится в следующем стихотворении: Заброшена Австралия почти на край земли, Поэтому Австралию не так давно нашли. А чтоб не потеряли их на век или на сутки, Все жители Австралии с собою носят сумки. Большие или маленькие, авоськи или сетки, Ведь важно, чтобы маленькие не потерялись детки. (А. Усачев) Какое животное носит с собою «сумку»?
Дети:Кенгуру!

Воспитатель: Правильно!А вот он нас и встречает. А что вы знаете о кенгуру? Как он выглядит, передвигается? Как ухаживает за детенышами? Чем питается?
(Дети рассказывают, что знают о кенгуру. Воспитатель обобщает их ответы.)
Воспитатель : Кенгуру скачет на задних лапах, которые крупнее и сильнее, чем передние. Если кенгуру никуда не торопится, то передвигается на четырех лапах. Хвост у него длинный, толстый у основания. Во время прыжка кенгуру удерживает с его помощью равновесие, а в спокойном состоянии опирается на него. У него рождается один или два детеныша, которые 6-8 месяцев проводят в сумке у мамы. Питается кенгуру травой.
Воспитатель : Ребята, а посмотрите кто-то вон там пробежал.Вы видели? (Картинка) Как вы думаете кто это?
Дети: Собака.
Воспитатель: Это дикая собака Динго. В Австралии запрещено держать динго в качестве домашних животных. Они не умеют лаять, но способны рычать и выть. Это хищные животные: питаются ящерицами, птицами, кроликами, нападают на кенгуру. Любят овец, поэтому австралийские фермеры борются с ними.
Воспитатель: А давайте устроим небольшой привал, а заодно поиграем в игру:
Отгадывание загадок про животных Австралии и обсуждение о том, что они знают про них.
Воспитатель: Ну ребята наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться в Россию, в наш детский сад. Подходят к самолету и видят там сундучок. Посмотрите, какой интересный сундучок. Ребята, кто-то оставил нам небольшой подарок. Давайте посмотрим, что там внутри.
Посмотрите, что это? (Показывает бумеранг.) Как вы думаете, для чего он используется?
(Дети отвечают. Воспитатель обобщает их ответы и рассказывает о бумеранге.)
Воспитатель: Бумеранг - это изогнутая пластина, одна из разновидностей метательной дубинки, охотничье оружие. Его изобрели австралийские аборигены (первые обитатели материка) для охоты. При бросании бумеранг возвращается назад, к охотнику. Некоторые ученые считают, что первоначально он применялся для загона в сети морских птиц. Бумеранг, как правило, имеет форму банана, но может быть в виде звезды и буквы «Н». А вы знаете, как он действует? (Показать ролик из мультфильма). Давайте возьмем бумеранг с собой в садик и будем играть во время прогулки.
А тут еще есть вот такие контурные карты. Возьмите эти контурные карты домой. Расскажите родителям о том, где мы побывали и закрасьте карту Австралию вместе с родителями (одним цветом по выбору). Потом наклейте подходящие «метки» (на¬пример, картинки животных или растений). Попросите родителей помочь вам.
Воспитатель: Проходите в самолет и занимайте свои места. Не забывайте пристегнуться. Вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего понравилось? Что вы узнали нового? Куда бы вы еще хотели отправиться в путешествие?
(Дети отвечают.)
Воспитатель: Вот мы и прилетели в свой детский сад.