Все о печах и каминах - Информационный портал

Конспект фронтального логопедического занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Гласный звук. Звук, буква Э

Вот и подошло время познакомиться с буквой «Э». И, хотя она не так часто встречается в словах, обучающее видео поможет малышам сделать занятие легким и познавательным.

Видео-урок «Азбука для детей. Учим букву Э»

Занятие 26. Буква Э

Ведущая напишет на бумаге новую букву. Малыши увидят «Э» заглавную и «э» маленькую. На карточках они увидят настоящий экскаватор и фотографию страуса эму.

Книжечка со стихами С. Маршака поможет детям хорошо запомнить букву «Э» и сделать еще одно открытие в познании мира. Ребята получат первое понятие о том, как работает дверной звонок: к кнопке подсоединен электрический шнурок.

Маленькие «знайки» с радостью будут играть в игру «Найди букву».

  1. Помогите ребенку научиться на слух из слова выделять звуки, находить их в книжках и самому писать в виде букв. Например, четко произнесите слово, и спросите, из каких звуков оно состоит. Предложите написать их в виде букв.
  2. Для развития навыков чтения поиграйте словами. Изменяйте их при помощи добавления одной, а потом и нескольких букв, переставляйте буквы местами. Для этого можете их писать на бумаге или используйте карточки с алфавитом. Маленький ученик наглядно увидит, как одно слово превращается в совершенно другое. Вот этот не сложный принцип: ложка, кошка, мошка, плошка.

Ольга Марковских

Звук и буква Э. (Старшая группа)

Цели: уметь выделять звук [Э] в начале слова, дифференцировать этот звук с другими гласными [а, у, и, о, ы]; упражнять в произнесении слов сложной слоговой структуры, развивать мелкую моторику рук, слуховое внимание.

Ход занятия

1. Игра с мячом «Назови первый звук в слове»

Повторение раннее изученных гласных звуков. Воспитатель называет слово и кидает мяч ребёнку. Дети называют первый звук, кидают мяч обратно. Кто правильно назвал садится за стол.

Слова: аист, улица, индюк, укроп, игла, апельсин, абрикос, индеец (число слов должно быть по количеству детей).

2. Знакомство со звуком [Э].

Сегодня мы познакомимся с новым звуком. Звук [Э].

Характеристика звука [Э]: звук [Э] - гласный, его можно петь (язык, губы и зубы не мешают свободному прохождению воздуха). Обозначать будем красным цветом.

Давайте проверим можно его петь. Э-Э-Э-Э (пропеть тихо; громко)

3. Упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Э]» : э, а, э, у, о, э, у, ы…

4. Давайте подумаем какие слова начинаются на звук [Э] (варианты ответов детей)

На доску прикрепляются картинки. Воспитатель называет слова, голосом выделяет первый звук: эскимо, экскаватор, эскалатор, эхо, электричество, электричка, эклер.

А какие имена людей, начинаются на звук [Э]: Эдик, Эмма, Эмилия, Элеонора.

Отгадайте загадки , назовите первый звук в отгадке:

Живет без тела,

Говорит без языка.

Никто его не видит,

А всякий слышит. (Эхо)

У детей во рту само

Быстро тает (эскимо)

Роет землю он ковшом,

Сам большой и ковш большой (экскаватор)

5. Найти лишнее слово в ряду (по наличию или отсутствию звука [Э]):

автобус, эхо, апельсин, арбуз;

электричка, эхо, Эдик, усы.

6. Проговорить с детьми по слогам сложные по слоговой структуре слова, объясняя значение этих слов.

Слова: эскадра, электросварщик, электровоз, электроутюг, экскурсовод, электромонтер, экипаж, электроприбор, эвкалипт, элеватор.

Физкультминутка «АУ!» (развитие слухового внимания)

Дети встают в круг, в середине стоит один из детей (например, Саша). Дети ходят по кругу и проговаривают слова: "Саша, потерялся ты в лесу, мы зовем тебя - АУ! - Ну - ка глазки закрывай, кто позвал тебя узнай" Ребенок (Саша) закрывает глаза, а один из детей (по выбору воспитателя) зовет его: "Саша, АУ!". Саша должен по голосу определить кто его позвал. Игра продолжается несколько раз.

Дети садятся на свои места. Работа с заданиями на листочках.

7. Знакомство с буквой Э.

Буква Э открыла рот:

То ль зевает, то ль поет. (О. Гофман)

Найти и подчеркнуть все правильно написанные буквы Э, обвести букву по пунктирным линиям.

Итог занятия

Какой звук мы учились правильно произносить? Он какой? (гласный или согласный) Почему он гласный? Какие слова вы запомнили на звук [Э].

Публикации по теме:

Конспект НОД по обучению грамоте «Змейка. Звук [Ш] и буква Ш» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №1 Конспект НОД по обучению грамоте Звук [Ш] и буква Ш.

Конспект ООД по обучению грамоте в старшей группе «Звук [Ф] и буква Ф» Тема: Звук и буква Ф. Задачи образовательные: познакомить со звуком и буквой [Ф]; закреплять умение различать гласные и согласные звуки,.

Цель: закрепить понятие о букве Е Задачи: познакомить детей с буквой Е, совершенствовать навыки звукового анализа слова закрепить зрительный.

Цели занятия: коррекционно-образовательные: - дать детям понятие о механизме образования звука (Ц с опорой на различные виды контроля;.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква [ц]» Конспект занятия в подготовительной по обучению грамоте «Звук и буква Ц» Звук и буква Ц. Подготовила учитель-логопед:Веселова Т. В. Цели:.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Согласный звук [Ш], буква Ш» Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Согласный звук [Ш], буква Ш» Тема: «Транспорт» Программное содержание: Цель:.

Разделы: Работа с дошкольниками , Логопедия

Цель: познакомить детей со звуком и буквой "Э".

Задачи: закрепить навыки различения и правильного произношения звука "э", в слогах, словах, фразах; упражнять в определении места звука "э" в словах, в проговаривании слов сложной слоговой структуры; учить определять самое короткое и самое длинное слово; совершенствовать навыки звукового анализа слова, печатания слогов, слов, предложений; формировать навык чтения предложений с разной интонацией; учить детей задавать вопросы к одушевлённым и неодушевленным предметам; закрепить зрительный образ буквы, развивать фонематический слух, память, внимание.

Оборудование: демонстрационный материал - предметные картинки со звуком "э", магнитная доска, цветные маркеры, буква "э", таблицы для чтения, мяч; раздаточный материал - верёвочки, тетради, ручки, цветные карандаши, карточки с буквой "э" и "с".

Ход занятия

I. Организационный момент.

Садится тот, кто назовёт первый звук в слове: арка, осы, умница, уши, обруч и др. .

1. Повторение пройденного:

Уточнение артикуляции звуков "а", "у", "о" и их характеристика.

2. Знакомство с новым материалом. Логопед загадывает загадку:

Никто его не видывал,
А слышать - всякий слыхивал.
Без тела - а живёт оно,
Без языка - кричит оно. (Эхо)

Какой первый звук мы слышим в слове "эхо"?

Педагог объявляет тему занятия.

3. Знакомство с артикуляцией звука "э". (При произнесении звука "э" губы "смеются").

4. Хоровое и индивидуальное проговаривание звука "э".

5. Характеристика звука "э". (Звук "э" - гласный, его можно петь и тянуть, обозначается красным цветом).

6. Дидактическая игра "Хлопай, не зевай!" Логопед произносит ряд звуков, слогов, слов, а дети хлопают в ладоши, если услышат звук "э": э, а, э, у, о, э; эх, ах, ух, эх; Эмма, Анна, Эдик, эхо, Оля.

7. Игровое упражнение "Речевая зарядка" (дети повторяют цепочку слогов):

эп-оп-ап уп-эп-оп ип-уп-эп
ип-эп-aп эп-aп-эп oп-уп-эп

8. Дидактическая игра с мячом "Где спрятался звук "э"?" (определение позиции звука "э" в словах). Речевой материал: поэт, эльф, эмблема, этажерка.

9. Дидактическая игра "Чего не стало?" (опора - предметные картинки со звуком "э": эскимо, экскаватор, электричка, экран: . Логопед выставляет

5 предметных картинок на наборное полотно, дети закрывают глаза, педагог убирает одну картинку, дети открывают глаза и отвечают на вопрос: "Чего не стало?").

10. Проговаривание слов сложной слоговой структуры, деление слов на слоги, определение самого короткого и самого длинного слова: эквилибрист, электросварщик, электровоз, электроутюг, экскурсовод, электромонтёр, экипаж, электроприбор, эвкалипт.

11. Дидактическое упражнение "Кто это? Что это?". Продолжить ряд:

  • Кто это? Это девочка, бабочка, кошка:
  • Что это? Это кукла, стул, мяч:

12. Физминутка.

Встаньте дружно, потянитесь!
Пошагайте, покрутитесь.
Руки вправо, руки влево,
А потом присядьте смело.
Снова встаньте, потянитесь
И друг другу улыбнитесь.

13. Знакомство с буквой "э" (показ буквы). Логопед читает стихотворение:

Это - Э
С открытым ртом
И большущим языком.

14. Выкладывание буквы "Э" из верёвочек, прорисовывание "э"в воздухе.

15. Работа в тетрадях. Печатание букв "Э", "э"; слогов: "эм", "эп", "эт", "эк", "мэ", "пэ", "тэ", "кэ"; слов: "это", "эму", "Эмма".

Списывание предложений с доски: "Тут Эмма.", "Там эму.".

16. Звуковой анализ слова: эму (зарисовка звуковой схемы в тетрадях).

17. Чтение предложений с соблюдением вопросительной и повествовательной интонации:

Это кто? Это кот. Это кто? Это Эмма. Это кто? Это паук.

III. Итог занятия:

1. - С каким звуком и с какой буквой мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звука "э".

2. - Зачеркните букву, отличающуюся от остальных (работа на карточках):

3. Оценка деятельности детей.

Выпуск 32

Начался очередной видеоурок по русскому языку. Зубок, Веснушка и Коксик приготовились продолжить изучение букв и познакомиться с новой незнакомкой. Вот только что же за буква их ждёт? Ведущая урока сразу познакомила учеников с новой буквой Э. В этой букве прячется звук «Э». Веснушка попробовала пропеть этот звук: э-э-э-э. Получилось! Значит, это гласная.

Буква Э очень интересная. В русском языке слова, начинающиеся на э можно пересчитать по пальцам: эта, это, эти, этот, эх. Если вы встретите какие-нибудь другие слова на букву э, то смело можете говорить, что эти слова — иностранные. В нашем языке много слов, которые мы взяли у других народов. Коксик удивился: «Зачем это? Нам разве своих не хватает?». Для более наглядного объяснения Василиса рассказала о том, как сто лет назад во Франции появилось новое морожное. Веснушка радостно воскликнула, глядя на картинку: «Это же эскимо!».

— Верно, — одобрила Василиса. Это теперь мы знаем, что это за морожное. А тогда, когда новое мороженое появилось в России — никто не знал как его называть. А французы сказали, что новое лакомство называется эскимо. Так это название и сохранилось в русском языке. Зубок засомневался: «Неужели все слова, начинающиеся на э, — иностранного происхождения?» Друга поддержал Коксик: «Подождите. А экскаватор?». Василиса пояснила, что экскаватор — тоже французское слово. Веснушка удивилась: «Неужели и эскалатор, и экипаж — иностранные слова?» Василиса ответила, что именно так всё и есть. Но Коксик не сдавался: «А эхо? Разве эхо — не русское слово?» Оказывается, что с этим коротким словом связана давняя история. Василиса рассказала, что в Древней Греции существовало предание об очень болтливой девушке. За то, что она чрезычайно много разговаривала, ее наказали. Её не лишили голоса, но с тех пор она могла повторять только окончание чужих фраз. А звали эту девушку Эхо. Получается, что слово эхо произошло от имени Эхо.

Чтобы изучение букв было веселым Василиса предложила поиграть в игру под названием Эхо. Правила у игры простые: ведущий называет слово, а остальные участники — отзываются как эхо, повторяя окончание слова. Например: лукошко — кошка… кошка…кошка; колбаса — оса… оса… оса; балалайка — лайка… лайка… лайка. Лесным друзьям очень понравилась эта игра и они с удовольствием стали сами придумывать примеры для этой игры: словечко — овечка… овечка; шутка — утка… утка… утка. Вскоре Василиса предложила выполнить ещё одно задание. Отгадать ребус, в котором зашифровано слово, начинающееся на э. Пусть и не сразу, но ученики справились с этим заданием и отгадали, что зашифровано слово ЭКРАН.

Ещё Василиса приготовила загадки, отгадки которых начинаются на э.

Провела я солнце За своё оконце. К потолку повесила. Стало в доме весело.

(электрическая лампочка)

Мимо рощи, мимо яра Мчит без дыма и без пара. Паровозова сестричка.
Кто такая?

(электричка)

Веснушка задумалась: а ведь электричество — это тоже иностранное слово, ведь оно начинается на э. Ребятам очень понравилось изучать буквы. И в заключении урока они построили новую букву Э.

Над землей по синеве Скоро мчится буква Э.
Чтоб услышать как потеха Превратится в слово эхо.

2. Вспомни и расскажи маме все про звук (Э) , что происходит при его произнесении с:

  • Губками (раскрыты, как круг);
  • Зубками (раскрыты, нет преграды);
  • Язычком (спит внизу, нет преграды);
  • Что с воздушной струей (нет преград во рту, выходит свободно);
  • Какой звук (Э) (во рту нет преград, значит звук (Э) - гласный )?
  • Как обозначаем звук (Э) (красным кругом - среднего размера, меньше (А), но больше (У))?

3. Рассмотри картинки, правильно назови их! Определи и отметь на схеме, где в словах звук (Э) спрятался: (Эскимо, Этажерка, Эму, Эмма, Эдик, Экскаватор, Экран). Разбор этих слов (Этаж, Эскимос, Эскалатор, Эхо) идет на слух. Вы читаете, записываете слово, рисуете схему, а ребенок отмечает цветными карандашами позицию звука в слове.




4. Поиграй с мамой в игру «Лови звук (Э) »: Взрослый звуки называет неторопливо и четко: «А-У-Э-А-Ы-Э-Э-А-О-Э-А», когда ребенок звук (Э) услышит - хлопнет в ладоши! Игра усложняется: в слогах и в словах (придумайте сами, только произносите слоги и слова выделяя звук «Э»).

5. Придумай сам три слова со звуком (Э) . Зарисуй эти слова сам, как сможешь! Под своими картинками отметь, где там спрятался звук (Э)!

6. Выучи две загадки на выбор, в отгадках слова со звуком (Э) , загадай их маме:


Закрепляем символы пройденных гласных звуков.